Архипастыри Калужской митрополии совершили богослужение в мужском монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь Козельской епархии

440

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Иосиф совершили Божественную литургию в мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустынь  села Клыково Козельской епархии.

Архипастырям сослужили: игумен Михаил (Семенов) – наместник монастыря, духовенство Калужской митрополии.

За богослужением молились настоятельница монастыря Успенская Феклина пустынь игумения Виталия (Кочетова) с сестрами, многочисленные гости и паломники.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции и сохранении единства Православия.

По запричастном стихе протоиерей Алексий Пелевин огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю Дня православной молодежи.

После Божественной литургии было совершено благодарственное молебное пение, по окончании которого архипастыри поздравили наместника святой обители игумена Михаила (Семенова) с 50-летним юбилеем.

Обращаясь к нему, митрополит Климент обратил особое внимание на то, как у развалин сельского храма отец Михаил возвел монастырь. Как нелегко ему приходилось в начале, но это не приводило его в отчаяние или уныние, потому что он чувствовал рядом всесильное присутствие Божие, которое  всегда его поддерживало и ободряло.

Во внимание к усердным трудам на благо Матери Церкви, игумен Михаил (Семенов) был награжден медалью преподобного Тихона Калужского II-й степени.

Юбиляра также приветствовал управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита, священноархимандрит обители. Владыка преподнес отцу Михаилу образ преподобного Пафнутия Боровского с пожеланиями его молитвенной поддержки и благословения в руководстве монастырем.

В завершение богослужения были провозглашены уставные многолетия.

Не смотря на прошедший снегопад и мороз, дорогого батюшку пришли поздравить прихожане и паломники монастыря.

В заключении торжества наместник монастыря ознакомил архипастырей с ходом строительно-ремонтных работ проводимых в монастыре, а так же с новым монастырским медпунктом, оснащенным современным оборудованием, медикаментами и препаратами.