Детский центр «Возрождение»

В старинном городе Козельске в сентябре 2007 года открылся православный Центр детского творчества «ВОЗРОЖДЕНИЕ». Центр задуман как один большой дом для детей и взрослых, где каждый найдет себе занятие по душе. Создавая Центр, мы стремились воплотить в нем все то, что хотим видеть в наших детях: доброту, честность, любовь, умение жить в ладу с самим собой и окружающим миром. Нам хочется помочь ребенку в его исканиях, раскрыть в нем талант творчества.

И кто, как не опытные педагоги, помогут ему в этом, направляя его неиссякаемую энергию в нужное русло, а его пытливый ум на путь созидания.

Наш центр имеет в своем активе разноплановую направленность творческих коллективов. Здесь дети могут научиться петь, рисовать, шить, вязать — словом, работать и создавать своими руками вещи, которые будут настолько эксклюзивными, что каждый родитель скажет: да, вот какой оказывается талант у моего ребенка!

Многие могут задаться вопросом: а зачем нам все это? Ведь многому могут научить и в школе: тому же пению, рисованию. Да, этому учат в школе. Но чтобы полностью дать ребенку раскрыться, школьного урока в 45 минут недостаточно. Творческому человеку всегда хочется большего, хочется выйти за рамки школьной программы. И в нашем Центре он это реализует в полном объёме. Для нас самое главное не только помочь ему раскрыться творчески, но и наполнить его жизнь духовностью.

И образовательный, и воспитательный процессы Центра стремятся к одному — к духовному и гражданскому становлению личности, возрождению семейных традиций и православных ценностей.

Какие же направления работы представлены в центре «Возрождение»?

Во-первых, это духовно-нравственное воспитание, которое включает в себя изучение Закона Божия, участие в проведении церковных праздников, ознакомление с православной литературой, изучение истории родного края, проведение бесед о нравственных ценностях и многое другое.

Во-вторых, творческое развитие детей.

Формирование творчески активной личности, становление человека через раскрытие его талантов – одна из задач нашего «Центра».

Эффективным средством развития творческих качеств личности является искусство во всех его проявлениях и, прежде всего, народное искусство. Введение в творческий процесс ознакомления с традиционной народной культурой России способствует развитию у детей исторической памяти, эмоциональной отзывчивости на прекрасное в окружающей действительности.

Образовательный процесс в центре » Возрождение » осуществляется по следующим направлениям:
— туристское и историко-краеведческое;
— спортивное;
— техническое;
— спортивно-техническое;
— декоративно-прикладное;
— художественно-эстетическое;
— культурно-досуговое.

Образовательный процесс, строится на основе свободного выбора детьми любого вида деятельности. Каждый ребенок выбирает себе занятия по душе и может посещать несколько объединений, меняя их по своему усмотрению, раскрывая себя с разных сторон и заявляя о себе как о многогранной личности.

Самое главное, чтобы детям нравилось то, чем они занимаются: создавать работы своими руками.

Для осуществления учебного процесса каждый кабинет оснащен всем необходимым. Все кабинеты светлые, с хорошей мебелью, тщательно подобранным инвентарем.

В кабинете керамики есть столы, специально предназначенные для лепки, шкафы для сушки глиняных изделий, муфельная печь для обжига глины, и детский гончарный круг. Там, где моделируют одежду, имеется стол для раскроя ткани, швейные машинки, оверлок, шкафы для хранения готовой продукции. Изостудия изобилует мольбертами, муляжами для натюрмортов, этюдники для пленэров, кисти, краски, альбомы и многое другое, необходимое для рисования. Хореографический зал оснащен зеркалами, станками для занятий, имеется также фортепиано для музыкального сопровождения. Наша вокальная студия имеет не только фортепиано, но и синтезатор, ударные инструменты, усилители, микрофон. Не забыт и актовый зал — в нем также находится фортепиано, под звуки которого исполняются многие замечательные вокальные произведения разных жанров.

Но самое интересное, пожалуй, в кабинете информатики. Трудно представить себе современный мир и современного ребенка без знания компьютера. С его помощью можно сконструировать любой дом, корабль, машину, построить новый город, да и попутешествовать по всему миру не выходя из дома и увидеть множество чудес света.

Но не только кабинеты имеют современный вид. В фойе имеются стеклянные шкафы-купе, где создана своеобразная выставка многочисленных работ всех кружковцев.

В Центре также есть комната отдыха, где стоят мягкие диваны, современный большой телевизор с DVD-проигрывателем, для просмотра духовных фильмов и фильмов, снятых в нашем центре на праздниках. Остановимся на краткой характеристике каждого направления: что они в себя включают, в каком направлении работают, чем заинтересовывают детей.

Контактная информация

Название: Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования «Возрождение»
Почтовый адрес: 249722 Калужская обл., г. Козельск, пер. Белёвский, д. 4
Телефон/факс: (48442) 2-25-32, телефон (48442) 2-61-61.
E-mail: dc_vozr@mail.ru 
Интернет сайт: http://www.dc-vozrozhdenie.ru/