Престольный праздник в селе Хотьково

536

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Рождества Божией Матери села Хотьково Думиничского района.

Преосвященному владыке сослужили: протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дмитрий Гаврилов – настоятель храма и диакон Евгений Ковригин.

По отпусте литургии священнослужители совершили молебен и праздничный крестный ход вокруг храма, после которого владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом и раздал всем присутствующим небольшие иконки святой равноапостольной первомученицы Феклы.

Краткая историческая справка: В 1900 году на средства прихожан и других жертвователей построена деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на каменном фундаменте, с деревянной колокольней. При храме имелась библиотека.
До 1930 года настоятелем храма был уроженец села, священник Михаил Семёнович Розанов. В июне 1930 года он был арестован и приговорён к пяти годам лишения свободы.
После отца Михаила в храме служил вернувшийся из ссылки священник храма Воскресения Христова села Усты Иоанн Соколов. В 1937году он был арестован и расстрелян 2 ноября того же года.
По воспоминаниям жителей села Чернышено, сестер Оськиных, службы в храме Рождества Пресвятой Богородицы не прекратились. В храме служили странствующие из прихода на приход священники.
В 1939 году храм был разрушен.
В 2001 году в селе началось строительство нового храма по проекту Екатеринбургского архитектора Анисимова. Оно осуществлялось попечением уроженца села Павла Николаевича Завального. Строительство храма и его внутренняя отделка были закончены к Пасхе 2002года .
25 мая 2002 года Архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил его освящение. Первым священником нового храма был иерей Геннадий Перебейнос. Затем в храме служили иерей Вадим Ушаков и иерей Сергий Миронов.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Дмитрий Гаврилов.
Храм осуществляет свою деятельность как Архиерейское подворье.