День Победы в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново

593

9 мая -это особый день в истории нашего Отечества. Он особый для сегодняшней жизни России, потому что в День Победы мы все себя чувствуем единым народом, и отступают в сторону все разделения. И происходит это потому что мы отдаем дань уважения тем, кто жизнь свою положил за Отечество свое. И перед лицом того огромного подвига наших отцов и дедов, а для многих сегодня уже и прадедов, всякое наше разделение представляется абсолютно ничтожным и сиюминутным. И если у них, у героев войны, было достаточно сил, чтобы соединиться и, напрягая всё, что возможно было, победить врага, то насколько же нам сегодня следует, преодолевая многие разделения, которые присутствуют в современном мире, делать всё для того, чтобы общими усилиями созидать славу своего Отечества.

В этот день  в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново состоялось благодарственное молебное пение ко Господу Богу в День Победы в Великой Отечественной войне. На молебне была  прочитана особая молитва, которая была написана в честь избавления церкви и страны от врагов. Как сказал Святейший патриарх всея Руси Кирилл — ни один грех и ни одно убийство не проходит мимо Бога, все что мы совершаем во время нашей жизни записывается в Божественную книгу. Господь проводит нас через временные испытания, не желая видеть вечных мук, а люди должны их воспринимать как Божий дар. В слове к верующем настоятель храма благочинный  округа  протоиерей Василий Биляк  поздравил всех с  Днем Победы и призвал всех собраться  для совместной молитвы об усопших воинах на братской могиле у стен храма.

На панихиде   поминались все воины,  положившие свою жизнь за мир и благополучие страны и всего народа в целом. На панихиде было зачитано послание епископа Козельского и Людиновского Никиты ко Дню Победы.

Так же в этот день благочинным протоиереем Василием Биляк были совершены панихиды на братских могилах благочиния.

Отец Василий возложил венок и цветы на могиле неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».