На месте гибели 50-й Армии совершено заупокойное богослужение

617

6 мая в часовне в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Боев (Хвастовичское благочиние Козельской епархии) настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Красное Хвастовичского района иерей Георгий Махаринец отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. Часовня воздвигнута усердием местных жителей  и освящена епископом Козельским и Людиновским Никитой  на месте гибели воинов 50-й армии в 1941 году.

50-я армия была сформирована в июле-августе 1941 года и состояла в основном из уроженцев Брянской и Орловской областей. Армия состояла из девяти дивизий и нескольких отдельных подразделений. Части 50-й армии успели своевременно занять оборонительный рубеж вдоль Десны к северу от Жуковки и по течению правого притока Десны — реки Угость. Первый удар противника на новом рубеже приняла на себя у деревни Летошники. 11 августа и потом еще 16 дней подряд фашистские войска пытались пробиться на этом участке фронта, но все попытки были отбиты с большими потерями наступавших. Затем немецкое командование попыталось обойти эту позицию с запада и сосредоточило ударную группу у села Белоголовль (Жуковский район), но и эта атака была отбита советскими войсками. В целом же части 50-й армии 59 дней держали этот рубеж обороны, не допустив прорыва противника в сторону Брянска.

Активные действия немецких войск на рославльско-брянском направлении были восприняты советским командованием как попытка противника через Брянск найти путь к Москве. Поэтому 16 августа был подписан приказ Верховного Главнокомандующего о создании Брянского фронта в составе 50-й и 13-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-лейтенант Андрей Иванович Ерёменко. Главная цель Брянского фронта — прикрыть Московский стратегический район с юго-запада и не допустить прорыва танковой группы Гудериана к Москве.

Постановка такой задачи уже не вполне соответствовала ситуации, потому что главные силы Гудериана действительно начали наступление, но не на Брянск, а через центральную часть Брянщины — на Украину, в тыл войскам Юго-Западного фронта. Поскольку положение на этом направлении становилось все труднее, Ставка определила командованию Брянского фронта новую задачу — остановить продвижение войск Гудериана, для чего подчинила ему остаток войск расформированного Центрального фронта. И хотя А.И. Ерёменко 21 августа пообещал «разбить этого подлеца Гудериана», выполнить обещание ему не удалось, да и шансов на успех у Брянского фронта было очень немного. Подчиненная фронту 21-я армия (в нее включили и 3-ю армию) была отсечена войсками Гудериана и позже вошла в состав Юго-Западного фронта, 13-я армия понесла очень тяжелые потери.

Высокую боеспособность сохраняла 50-я армия, хотя и она несла существенные потери в непрерывных боях. Однако полоса ее обороны оказалась очень растянутой: вдоль Десны от Рогнединского района по Судости до Почепа. К тому же части немецкого 47-го мотомеханизированного корпуса, замененные пехотными дивизиями, переместились к Почепу и 21 августа заняли город.

В самый разгар боев за Трубчевск, 30 августа, был получен приказ из Ставки о переходе войск Брянского фронта в наступление. На севере части 50-й армии должны были нанести удар через Пеклино — Дубровку на Рославль; на юго-западе — части 13-й армии — на Погар и Стародуб. 3-я армия должна была начать наступление в районе Почепа. План выглядел масштабно, но сомнительно, потому что поставленные цели — разгром немецких войск у Почепа, Стародуба, и выход к Новозыбкову были непосильны для фронта.

6 октября танковая колонна противника вышла в район ст. Свень, где находился командный пункт Брянского фронта. Лишь то обстоятельство, что немецкому командованию не было известно местонахождение штаба фронта, спасло командующего А.И. Ерёменко и сотрудников штаба от гибели. В тот же день эта колонна ворвалась в Брянск. Находившиеся в городе и близ него бойцы 154-й дивизии 50-й армии дали отпор противнику, но долго продержаться не смогли. В тот же день был занят Орджоникидзеград.

Наступление танковой армии Гудериана было только частью общего наступления немецко-фашистских войск на Москву. 2 октября группа немецких войск нанесла удар в стык 50-й армии и 43-й армии Резервного фронта. 5 октября немцы заняли Жиздру, 7 октября — Хвастовичи, то есть пути отхода 50-й армии на северо-восток и восток оказались перерезанными. Таким образом, к 8 октября к югу от Брянска попали в окружение войска 3-й и 13-й армий, к северу — войска 50-й армии.

Однако решить основную задачу — полностью разгромить и ликвидировать окруженные войска — немецко-фашистские захватчики не смогли. Находясь в труднейших условиях окружения, испытывая острую нехватку боеприпасов, горючего, медикаментов, продовольствия, армии Брянского фронта сохранили боеспособность и своими активными действиями сковали значительные силы немецких войск, нацелившихся на Москву.

В первые дни окружения, рассчитывая, что прорвавшиеся немецкие войска будут остановлены резервными соединениями Красной Армии, части Брянского фронта продолжали в основном удерживать прежние оборонительные рубежи. Вплоть до 8 октября войска 50-й армии удерживали позиции на р. Угость — д. Столбы — с. Жирятино — с. Красный Рог.

Получив 7 октября приказ из Ставки об отходе из окружения на восток, все армии Брянского фронта в ночь на 8 октября начали движение, сопровождаемое многократными прорывами заслонов противника, которые находились и впереди, и сзади, и на флангах. Если к этому добавить, что отход проходил под постоянным огневым воздействием танков, артиллерии и пехоты противника, что из-за нехватки горючего и боеприпасов приходилось бросать большую часть боевой техники, что людям негде было ни согреться, ни обсушиться, что воинам приходилось совершать длительные ночные переходы без сна и пищи, что, наконец, фронт с 13 октября лишился единого руководства (в этот день, находясь близ с. Борщёво Навлинского района, был тяжело ранен командующий фронтом А.И. Ерёменко) — то будет ясно, что выстоять в этих тяжелейших условиях могли лишь сильные духом, мужественные, бесконечно терпеливые и преданные Родине люди, какими и проявили себя в большинстве солдаты и офицеры Брянского фронта.

Основная часть воинов 50-й армии с тяжелыми боями отходила через территорию Жуковского и Дятьковского районов, а затем — по югу Калужской области. Севернее и южнее находились крупные силы противника, и части 50-й армии получили приказ идти к с. Бояновичи, но и здесь встретили вражеские войска. В завязавшемся бою немецкие части были опрокинуты, 12 октября наши войска вышли к реке Рессете и, организовав круговую оборону, начали наводить переправу через реку. Работа осложнялась не только болотистыми берегами, но и непрерывным артиллерийским обстрелом места переправы. Когда саперы сумели навести переправу и по ней устремились передовые части 50-й армии, им пришлось с ходу вступить в бой с немецкими войсками на противоположном берегу реки. Сильным артиллерийским огнем гитлеровцам удалось разрушить переправу, но, благодаря героическим усилиям саперов, через полтора часа она была восстановлена. К утру 13 октября успел переправиться только 999-й полк 258-й дивизии. В течение дня двенадцать раз солдаты полка поднимались в атаку, но прорвать оборону противника не смогли. Тем временем переправа продолжалась, хотя велась она в условиях непрерывных атак противника. Утром 14 октября 999-му полку удалось, наконец, взломать оборону противника и овладеть поселком Гутовский. В образовавшуюся брешь устремились другие части 50-й армии. Удалось переправить даже часть артиллерии, но, поскольку боеприпасы подходили к концу, решено было взорвать установки гвардейского минометного полка, сделавшие последний залп по врагу, а также уничтожить значительную часть другой боевой техники. В ночь на 15 октября переправившиеся части вновь должны были идти на прорыв — через большак Карачев-Хвастовичи. В ожесточенном бою ценой больших потерь советские воины сумели сломить сопротивление противника. Сменив направление движения (с восточного на северо-восточное), уцелевшие части 50-й армии еще неделю, уничтожая вражеские заслоны, пробивались из окружения и 23 октября вышли к г. Белеву, где и заняли оборону.

Далеко не всем воинам 50-й армии удалось завершить этот тяжелый путь. Тяжелое ранение в боях на Рессете получил и командарм М.П. Петров. Он был оставлен под надзором врача в д. Галынка. Затем его перенесли на заброшенный лесопункт, где он умер от гангрены в середине ноября 1941 г. В 1956 г. останки Михаила Петровича Петрова были торжественно перезахоронены на центральном кладбище г. Брянска (http://libryansk.ru/50ya-armiya-bryanskogo-frontatragediya-na-ressete.11721)