В Козельске помолились у Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы

15 июля. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы.

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в северном приделе, освященном в честь празднуемого образа Божией Матери, Вознесенского храма бывшего Вознесенского женского монастыря города Козельска.

 

Архипастырю сослужили: протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Антоний Лунин – настоятель храма, диакон Евгений Ковригин и иеродиакон Виталий (Павленко). За богослужение пел хор Козельской православной гимназии.

По отпусте литургии священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице, а затем, вознеся молитву Божией Матери, владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

ВОЗНЕСЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Мало кто знает, что в XV веке монастырь Оптина Пустынь существовал как «двойной» или «общий» монастырь, где проживали совместно монахи и монахини. Это был довольно распространенный тип монастыря, существовавшего в те века, на этот факт также указывают записи в синодике умерших схимонахов и схимонахинь. Одна из версий происхождения названия «Оптина» состоит в том, что это была «Общая Макарьева Пустынь», и уже в XVIII столетии именовалась как: «Оптин монастырь Макарьевой Пустыни».

К концу XV века земли вокруг Оптиной Пустыни вошли в состав Московского княжества, а Собором русских епископов в Москве на митрополичью кафедру был поставлен Иона, тем самым Русская Церковь стала фактически автокефальной. Одним из решений Собора Русской православной Церкви 1503 года стало решение об упразднении «двойных» монастырей и необходимости их расселения.

Во исполнение решения Собора, монахини Оптиной Пустыни перешли на другой берег реки Жиздры и основали женскую обитель. Вознесенская церковь монастыря является самым древним каменным строением Козельска, входит в список «Объект культурного наследия федерального значения» и принята на государственную охрану.

АХТЫРСКАЯ КОЗЕЛЬСКАЯ икона БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Во второй половине XIX в. в Вознесенском храме произошло явление чудотворной Ахтырской Козельской иконы Пресвятой Богородицы. Эти события описаны в келейных записках Оптинского старца Варсонофия:

«Рассказывал мне бывший игумен Мещовского монастыря отец Марк, живущий ныне на покое в Оптиной пустыни: “Помню, это было, кажется, в 1867 году. Был я сильно болен и не чаял, что поднимусь. В это время жил я в Оптиной пустыни. 

Вижу однажды, как бы в тонком сне, будто стою на поляне, что около Козельска и против трех церквей. Восходит солнце. С правой и с левой стороны стоят подле меня какие-то существа. Замечаю, что солнце, видимое мною, есть икона, стоящая на чердаке Вознесенской церкви. На вопрос мой к тому, который стоял около меня с левой стороны, кто он, тот ответил: “Я — Георгий! Икона, видимая тобою, есть икона Ахтырской Божией Матери”. 

Проснувшись, я передал об этом отцу Амвросию. Начались поиски по всем церквам Козельска, но иконы Ахтырской Божией Матери нигде не находили. Искали и в Вознесенской церкви. После долгих и безуспешных поисков священник той церкви отец Димитрий открыл сию икону на чердаке церкви, лежащую в пыли и мусоре. Святая икона была тогда же принесена торжественно в Оптину пустынь, а я, приложившись к ней после молебна, получил облегчение от недуга и вскоре выздоровел совершенно”. После многих чудес от сей иконы люди с верою приходили к ней…»

В настоящее время в храме находится список чудотворной иконы XIX века, который открыт верующим для поклонения. Богоматерь изображена со сложенными в молитвенной просьбе руками, слева от неё – крест с распятым на Голгофе Спасителем. Кроме того, на иконе Богородица изображена с непокрытой головой – лик изображает Святую Деву до рождения Спасителя, в период отрочества. Многие молятся здесь о даровании счастья и успеха детям, так как эта икона стала считаться покровительницей самых маленьких. Молятся пред образом и тем, кто просит о благополучном замужестве дочерей, о молитвенном покрове для сирот.