Совместное служение духовенства Козельской епархии и Тульской митрополии

18 мая, в день празднования образа Божией Матери «Неупиваемая чаша» и мученицы Ирины, по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, в храме Преображения Господня села Нижние Прыски состоялось торжественное богослужение, возглавляемое клириком храма иереем Симеоном Худяковым совместно с духовенством Тульской митрополии.

Делегация из Тульской земли состояла из духовенства Воловского района во главе с благочинным протоиереем Алексием Резухиным. Дьяконский чин возглавил диакон Димитрий Поляков. За богослужением пел мужской хор храма Преображения Господня, под руководством диакона Тихона Худякова.

Это уже второе совместное Богослужение в храме, совершаемое духовенством приходов, связанных со служением и исповедническим подвигом преподобномученика Гурия (Самойлова) (+1937 г.). Помимо духовенства прибыли большие группы паломников с Тульской земли поклониться святым местам, где при жизни нес свой крест преподобномученик Гурий, а также посетить святыню Козельской земли монастырь Оптину Пустынь.

 По окончании Литургии состоялось славление у образа Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша, и чтение молитвы с пением величания небесному покровителю приходов, собравшихся в молитвенном общении – преподобномученику Гурию. Гостями храму был преподнесён образ «Собор Тульских Святых» со словами напутствия и поддержки этой доброй традиции совместных Богослужений. В ответном слове иереем Симеоном были сказаны слова благодарности к приехавшим гостям и пожелания молящимся не забывать ту искреннюю любовь христианина к ближним и верность Богу, которую показал нам святой преподобномученик.

В год столетия событий 1917 года, начала гонений на Русскую Православную Церковь и 80-тилетия с мученической кончины святого, особенно ценным является единство верующих разных епархий и регионов страны, молитвенно вспоминающих подвиг страдальцев за Христа начала XX века. Их пример стойкой веры и истинной любви к ближним является тем внутренним стержнем, способным объединять людей и уберечь отчизну от братоубийственной смуты.