День семьи, любви и верности в г. Людиново

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Жители города Людиново, по сложившейся традиции, приняли активное участие в праздновании этого дня.

В сквере у районного дома культуры, духовенством города: благочинным 6 округа настоятелем храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиереем Василием Биляк, настоятелем храма в честь иконы Казанской Божией Матери протоиереем Алексеем Жигановым, клириком храма в честь святаго праведного Лазаря Четверодневного иереем Артемием Арутюнян был отслужен праздничный молебен в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

В конце молебна была прочитана молитва св. бл. Кн. Петру и Февронии.

Ко всем присутствующим со словами поздравления обратился глава администрации «Город Людиново и Людиновский район» Аганичев Д.М., а так же благочинный округа протоитерей Василий Биляк. В своей речи он подчеркнул о значении брака и именно церковного, венчанного брака, который и является настоящим союзом любви и верности, в котором испрашивается благословение на деторождение. Такой союз укрепленный лоном церкви прочно хранит семейный очаг и передовая из поколения в поколение традиции уважения, любви, веры и является основой духовности каждой рождающейся семьи. Батюшка также напомнил, что у российских граждан сохраняется понимание, что такое семья. Но браки продолжают разрушаться, и это страшная тенденция, которая приведет к разрушению общества и государства.«Семья — это трудная, но радость.» По мнению о.Василия, праздник должен напомнить о радостях семейной жизни, помочь преодолеть трудности, которые переживает семья, как и любое сложное дело. Тем более, что сама история любви и верности Петра и Февронии, которые предпочли друг друга всем земным благам, является для нас примером. Святые Петр и Феврония являются покровителями христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Символом праздника была выбрана ромашка.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда — медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника — ромашка, с оборотной — лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Вместе с медалью муниципальными властями и организаторами праздника семьям были вручены ценные подарки, которые соответствуют «семейной тематике». Так же на празднике чествовали семейные пары у которых в этом году родился третий ребенок, им вручили грамоты за «третью» улыбку. В завершении состоялся праздничный концерт и всем присутствующим были вручены букетики полевых ромашек.