Часовня в честь праведного Феодора Ушакова в селе Богдановы Колодези Сухиничского района

В живописном уголке Сухиничского района, на территории села Богдановы Колодези, на склоне берега небольшой реки Медведка, устье которой находится у деревни Гретня по левому берегу Жиздры, есть тихое место памяти погибших советских воинов, сражавшихся за бескрайние просторы своей Родины. В годы Великой Отечественной войны в этом месте была остановлена вторая волна наступления немецко-фашистских войск на Москву. Враг отступил, но забрал с собой тысячи жизней русских воинов.

С конца 90-х годов здесь в 5 братских могилах покоятся останки более 1200 советских солдат, поднятых поисковыми отрядами из Тулы, Мордовии и сухиничским поисковым отрядом «Гранит». С инициативой об увековечивании памяти погибших строительством часовни выступило Сухиничское районное отделение общества охотников и рыболовов во главе с Виктором Викторовичем Балобиным.

30 августа 2015 года на месте захоронения состоялась закладка камня. В этот же день глава администрации МР «Сухиничский район» Анатолий Дмитриевич Ковалев обсудил с участниками митинга проект строительства будущего мемориального комплекса на лесной поляне.

Спустя месяц по благословению Преосвященнейшего Никиты епископа Козельского и Людиновского, здесь была возведена часовня, нареченная в честь святого праведного воина Феодора Ушакова – адмирала флота Российского в память о погибших за освобождение Сухиничского района в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

17 октября 2015 благочинный 2 округа Козельской епархии протоиерей Алексий Казаков в сослужении протоиерея Александра Вейса совершили Чин освящения часовни и литию по погибшим воинам. Присутствовали руководство района и сельской администрации, учащиеся школ и колледжа транспорта и сервиса, ветераны Великой Отечественной войны, члены общества охотников и рыболовов Калужской области, жители села Богдановы Колодези. В почетном карауле стоял сухиничский поисковый отряд «Гранит».