Церковь Троицы Живоначальной в деревне Запрудное Людиновского район

Кирпичная одноэтажная двухпрестольная церковь с деревянным куполом построена в стиле провинциального классицизма в 1831-1836 крестьянином д. Загоричи Антоном Радионовым с помощью прихожан. К одноглавому увенчанному световой ротондой храму с массивной апсидой примыкала трапезная и многоярусная колокольня постройки 1851.

Тёплый придел Димитрия Солунского. В 1883 планировалось устройство ещё двух престолов в трапезной. Закрыта в сер. ХХ в., настоящая часть и трапезная постепенно разобраны.

Обветшавшая колокольня, в которой сохранялся фрагмент прежней отделки пола, рухнула в декабре 2009 года.

Каменная одноэтажная церковь с деревянным куполом построена в 1831-1836 гг. крестьянином д. Загоричи Запрудской волости Антоном Радионовым с помощью прихожан. Колокольня построена в 1851 г. в одной связи с храмом.

Вокруг церкви простиралась каменная ограда.

Престолов два. В настоящей холодной части престол освящён во имя Живоначальной Троицы, память на 50-й день по Пасхе. В тёплом приделе — во имя великомученика Димитрия Солунского, память 26 октября/8 ноября.

В январе 1883 г. духовная консистория препроводила в строительное отделение Калужского губернского правления план и пояснительную записку на устройство двух каменных приделов в трапезной части. В деле есть план фасада, продольный и поперечный разрез.

К церкви относилась каменная сторожка с помещением для церковно-приходского училища. Кроме того, в селе находилась одноклассная церковно-приходская школа.

В 1895 г. в ней обучалось 56 мальчиков и 6 девочек.

В 1893 г. прихожане получили одобрение епархиального начальства за приобретение колокола стоимостью 1000 руб.

В 1895 г. прихожане получили одобрение епархиального начальства за пожертвование вещей в приходской храм на сумму 200 руб.

От храма осталась только руинированная колокольня, в которой сохранился фрагмент отделки пола. Близ храмового места памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

http://www.vidania.ru/temple/temple_kaluzskaya/zaprudnoe_troickaya_cerkov.html