Клирик Козельской епархии принял участие в форуме «Мы едины»

С 17 по 20 ноября в Старицком Свято-Успенком мужском монастыре Тверской области по благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия прошел межрегиональный образовательный форум для руководителей и сотрудников молодежных отделов новообразованных епархий “Мы едины”.

Основной целью проведения форума стало стимулирование процесса консолидации молодежных организаций.

Куратором мероприятия стал сотрудник Синодального отдела по делам молодежи – Ефремов Павел Александрович. Форум также посетили представители Синодального отдела игумен Никодим (Крюков) и священник Алексий Соловьев.

По благословению Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского, в работе форума приняли участие руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жиздра иерей Алексий Ефименков.

Четырехдневная программа образовательного форума, помимо сессий открытия и закрытия, включала в себя 14 часов практических занятий, мастер-классов, семинаров и конференций. Каждый фрагмент мероприятий проходил на высоком организационном уровне с использованием современных технологий, а также в благоприятном для восприятия информации режиме. Дни скреплялись утренним и вечерним правилом, а также обязательным подведением итогов дня. Культурной частью форума стала экскурсия по Старицкому Свято-Успенскому монастырю.

Были проведены семинары и практические занятия по темам: “Социальное проектирование”, “Работа с командой”, Фандрайзинг” (Соколова А.С. тренинг-мастер, кандидат психологических наук).

Важным событием форума стало проведение конференции «Молодежь малых городов России», на которой выступили заслуженный артист РФ Георгий Николаевич Пономарев, известный тверской краевед Александр Владимирович Шитков, представители среднеспециальных учебных заведений.

Под девизом – “История народа – основа воспитания молодежи”, аудитории был представлен доклад “Православие и культурное наследие в патриотическом воспитании молодежи”, произнесенный преподавателем старицкого колледжа, председателем районного клуба “Краевед” – Александром Владимировичем Шитковым. Особый взор в своем выступлении автор обратил своих слушателей на события 1937 г., происходившие в нашей стране. В частности, были приведены страшные цифры статистики расстрелов священнослужителей Старицкого района Тверской области. Свой доклад Шитков Александр Владимирович закончил словами: “…нет страшнее наказания, чем забыть свое прошлое и откуда мы происходим“.

Другим участником конференции стала директор старицкого колледжа Чигнева Н. П. Ее доклад на тему: “Патриотическое воспитание молодежи г. Старицы”, обозначился идеей, что патриотические воспитание граждан Российской Федерации предполагает обращение к ценностям обществ, идеалам и нравственным принципам, которые лежат в основе современной государственной политики.

В рамках форума «Мы едины!» активисты организаций получили возможность обменяться опытом, завести межрегиональные знакомства, приобрести новые навыки в деле молодежного служения для их дальнейшей работы в регионах.