Резолюция Научно-практической конференции «Культура, образование, личность: взгляд из настоящего» от 23 сентября 2015 года

Резолюция
Научно-практической конференции
«Культура, образование, личность: взгляд из настоящего»,
проводящейся в рамках Козельского выездного заседания
XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

Участники конференции

— выражают благодарность Главе администрации МР «Козельский район» Слабовой Елене Викторовне за внимательное отношение к воспитанию подрастающего поколения и создание муниципального Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации МР «Козельский район», а также Преосвященного Никиту епископа Козельского и Людиновского за содействие в этом благом начинании;

и считают целесообразным рекомендовать:

1. Продолжить начатую работу по созданию материально информационно-методического ресурса с электронной православной библиотекой и методическими пособиями в помощь учителям ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР на базе Православной гимназии г. Козельска.

2. Продолжить начатую работу по взаимодействию Отделов образования администрации МР «Козельский район» и Отдела религиозного образования и работы с молодежью Козельской епархии по участию священнослужителей в методических семинарах для учителей ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР.

3. Развивать сложившееся сотрудничество между Козельской епархией и Отделом образования, Отделом культуры и туризма, Отделом молодежной политики и спорта администрации МР «Козельский район».

4. Ответственным лицам обратить внимание и наладить регулярные встречи методистов светских отделов образования, а также помощников благочинных по вопросам религиозного образования с целью методической поддержки работы на местах и развитием взаимоотношений между семьей и школой при Отделе религиозного образования и работы с молодежью Козельской Епархии.

5. Просить Козельское бюро путешествий и экскурсий совместно с Отделом образования, Отделом культуры и туризма администрации МР «Козельский район», а также Отделом религиозного образования и катехизации Козельской епархии создать перечень образовательных маршрутов для школьников по святым местам Калужской области, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся, а также в качестве методической поддержки для сопровождения преподавания курсов ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР.

6. В качестве укрепления духовной составляющей культурной жизни района сделать традиционным фотоконкурс «Мой любимый город», посвященный Городу воинской славы Козельску, приуроченному к проведению козельского выездного заседания Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.