День православной книги в воскресной школе «Радонеж» храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново

24 марта в воскресной школе » Радонеж» храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново прошел урок, посвящённый «Дню православной книги».
Сам День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.
Преподаватель воскресной школы Клячина Татьяна Ивановна рассказала детям о значении книгопечатания для людей, о Богослужебных книгах, о книгах современных авторов. Ребята познакомились с такими книгами, как Евангелие, Минея, Псалтырь, Требник, Служебник, Молитвослов, книгами из современной православной литературы. Православные детские журналы, календари, православная Азбука, православный Букварь. Православная книга играет очень большую роль в формировании нашей духовности. Детям было предложено прочитать несколько предложений на славянском языке.
Мы должны отдать должное тем, кто изобрел книгопечатание. Если бы не было печатной книги, то человечество не достигло бы такого уровня цивилизации, который есть сегодня. Изобретение книгопечатания дало большой толчок в развитии знаний. Через книгу научные достижения стали иметь широкое распространение и переходить от поколения к поколению.
Книгопечатание культурно обогатило народы, человечество стало передавать друг другу знания о Боге, о мире, основы своей веры и нравственности, через книгу получил развитие культурный обмен не только между разными народами, но между поколениями. Ее влияние на жизнь человечества определяющее, и мы можем предвидеть, каким будет будущее человека и общества по тому, что читают люди.