День православной книги в Лазаревском храме города Людиново.

24 марта, в день Торжества Православия, по окончании праздничного богослужения в Лазаревском храме г. Людиново, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась встреча-беседа, которую провел настоятель храма протоиерей Михаил Карпенко.
Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом РПЦ в 2009 году и приурочен к дате выхода первой печатной книги на Руси «Апостол» 14 марта (1564). Почти на всех приходах Русской Православной Церкви проходят традиционные книжные выставки-ярмарки, различные акции, посвященные православной литературе, устраиваются встречи с православными писателями.
С историей книгопечатания на Руси прихожан ознакомил отец Михаил. С большим интересом люди слушали о первой печатной книге «Апостол», о богослужебных изданиях, по которым руководствуются и сами священники, и те, кто помогает в богослужении: певчие, чтецы и так далее.
Коснулся священник и важности чтения свято-отеческих трудов, ведь эти книги помогают человеку стать ближе к Богу, принимая во внимание подвиги святых, опираясь на их веру и преданность Спасителю.
Батюшка также рассказал о духовной художественной литературе, где подчас довольно простым и живым языком описаны различные поучительные события, позволяющие сопоставлять жизненные ситуации с содержанием книги.
В заключении отец настоятель подчеркнул, что православная книга о любви и добре – это кладезь духовной мудрости.