«РАДУЙСЯ, ЖИВОНОСНЫЙ КРЕСТЕ»: В ПРЫСКАХ ВСТРЕТИЛИ 3-ю НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА И НАЧАЛО КРЕСТОПОКЛОННОЙ СЕДМИЦЫ

203

19 марта 2023 года в храме Преображения Господня села Нижние Прыски встретили 3-ю Неделю Великого поста и начало Крестопоклонной седмицы. Воскресные богослужения возглавил настоятель иерей Тихон Худяков в сослужении духовенства и прихожан храма.

Третье воскресенье Великого поста и следующая за ним Крестопоклонная седмица – это середина нашего пути от Прощеного воскресения до праздника Воскресения Христова. Считается, что Крестопоклонная неделя является самым торжественным днем Святой Четыредесятницы.

В субботу вечером из алтаря износится для поклонения украшенный цветами Крест, который будет находится на аналое посреди храма до пятницы 4-й седмицы поста. Подобный чин совершается в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в день памяти Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Празднование в честь Животворящего Креста Господня в середине Великого поста связано с перенесением подножия Креста из сирийского города Апамеи в Константинополь при императоре Юстине.