9 июня. Паломническая поездка Воскресной школы «Светоч»

Педагоги, родители и учащиеся Воскресной школы «Светоч» Казанского собора города Людиново совершили паломническую поездку в город — герой Смоленск. Паломники посетили Свято-Успенский кафедральный собор города, строительство которого было заложено в 1101 году удельным князем Владимиром Мономахом, и поклонились главной святыне храма-Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрии».

В ходе экскурсии о. Андрей познакомил путешествующих с историей Чудотворного образа Божией Матери. По преданию, икона была написана святым евангелистом Лукой и хранилась вначале в Иерусалиме, а затем в Константинополе. В 1046 году император Константин IX, выдавая свою дочь Анну за Всеволода Ярославича –сына Ярослава Мудрого благословил её иконой Божией Матери,с тех пор икона эта стала именоваться «Одигитрией» -«Путеводительницей». Перед смертью, Всеволод Ярославович передаёт икону «Одигитрию» своему сыну Владимиру Мономаху,который и перенёс её в Смоленск.

Паломники увидели великолепное убранство собора и его главное украшение -31 метровый резной позолоченный иконостас в стиле барокко, который является шедевром декоративно-прикладного искусства, и смогли прикоснуться к одной из многих святынь хранящихся в соборе,Плащанице «Положение во гроб» вышитой во времена Ивана Грозного для Успенского собора Кремля. В 1812 году французы похитили Плащаницу,но на Старой Смоленской дороге казаки атамана Платова разбили неприятеля — святыня была спасена,и Плащаницу оставили в Смоленске.

В этот день, в Свято –Успенском кафедральном соборе паломники смогли увидеть и прикоснуться к великой святыне христианского мира –ковчегу с десницей святого великомученика Георгия Победоносца монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон и чудотворной иконе великомученика Георгия,обретенной в IX веке.

Так же,участники поездки посетили музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и познакомились с подлинными экспонатами,фотографиями периода оккупации на Смоленщине, партизанским движением,ознакомились с образцами артиллерийского вооружения,бронетанковой техники периода Великой Отечественной Войны. Затем,состоялась обзорная экскурсия по исторической части города.