«С помощью неравнодушных». Колокольня Успенского собора освободилась от строительных лесов

467

Колокольня самого главного городского храма располагается на самой верхней точке Козельска, являясь доминантой его окрестностей. На данном этапе частично закончены работы по покраске фасадных и внутренних частей колокольни, разобраны леса у восстановленной красавицы, но это, как говорит  настоятель храма  иеромонах Паисий (Курмаз), всего лишь завершение одного из этапов воссоздания былого великолепия.

Восстановление колокольни, по словам батюшки, идет очень давно – уже более 10 лет. «Ведь ее в принципе не существовало в начале 2000-х, она была почти полностью разрушена. Долго изучали сохранившиеся чертежи и фотографии. Есть мнение, что она была двухцветной. Может, была и беленой – это трудно сейчас определить по старым черно-белым снимкам», – рассказывает отец Паисий.

Теперь настоятель планирует приступить к сооружению металлических ограждений, лестничных пролетов и переходных площадок внутри колокольни, а также провести подготовительные работы для установки колоколов в верхнем ярусе. Для восьми колоколов разного размера, которые сейчас находятся на звоннице,  подготовят площадку на колокольне и поднимут наверх лебедками. Если удастся собрать необходимую для этого сумму, то работы планируют завершить к лету следующего года.

«Мы все это делаем c помощью всех неравнодушных, в том числе и прихожан, и благотворителей»,  – отмечает настоятель Успенского собора отец Паисий.

источник