Священнослужители Козельской епархии совершили Божественную литургию у мощей благоверного князя Александра Невского

416

25 июня в Свято-Троицкий кафедральный собор города Калуги, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был доставлен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Мощи святого прибыли Калугу крестным ходом, который движется по территории Союзного государства России и Белоруссии в связи с 800-летием со дня рождения благоверного князя.

Первую Божественную литургию по прибытию святыни совершил епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении духовенства Козельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По отпусте литургии было совершено славление благоверному князю.

_________

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского. Этот великий святой, прославленный полководец и православный правитель родился 13 мая в Переславле-Залесском на Владимирской земле.

Важнейшими событиями в жизни благоверного князя стали победы в Невской битве 15 июля 1240 года и сражении на Ледовом побоище, которое состоялось 5 апреля 1242 года. В результате Русь была не только спасена от немецко-шведских захватчиков, но и сохранила духовную независимость — верность православию.