Торжественная церемония награждения по итогам открытого фестиваля «Звенит Пасхальная радость»

492

16 мая 2021 года Воскресная школа «Светоч» Казанского кафедрального собора города Людиново в музейно – краеведческом центре города провела торжественную церемонию награждения победителей и участников открытого фестиваля «Звенит Пасхальная радость!».

На выставке творческих работ в рамках фестиваля были представлены рисунки, композиции и декоративные яйца из 23 организаций Калужской области следующих районов: Людиновский, Хвастовичский и Козельский, а также города Людиново и села Хвастовичи.

Работы оценивались по шести номинациям: «Композиция», «Рисунок», «Пасхальное яйцо. Умелец», «Пасхальное яйцо. Творец», «Пасхальное яйцо. Вдохновение», «Пасхальное яйцо. Фантазия».

Всего наградили по итогам выставки в рамках фестиваля 67 человек в разных возрастных группах: 5-8 лет, 9-11лет, 12-14 лет, 15-17 лет, 18 лет и старше. На сцену за наградами выходили и маленькие талантливые крохи, и подростки, и учителя, и воспитатели, и родители. Также были поощрены творческие коллективы всех организаций благодарностями и сладостями для каждого участника выставки.

На церемонии награждения присутствовали настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов и настоятель в храма честь праведного Лазаря протоиерей Михаил Карпенко.

В начале торжественной части отец Алексий благословил мероприятие, и все пропели праздничный тропарь. Песенные подарки прозвучали в исполнении ансамбля «Благовест» и камерного хора «Воскресенье» Воскресной школы «Светоч» Казанского собора города Людиново. Музыкальное произведение под гитару, исполненное воспитанником школы Георгием Левхиным, наполнило яркими музыкальными красками торжество мероприятия.

Песенные поздравления звучали для всех женщин, так как именно в этот день празднуется День Жен Мироносиц. В честь этого дня ансамбль «Благовест» исполнил «Всехвальное пение Пресвятой Владычице нашей Богородице».

И, конечно, вспоминая 9 мая – День Победы, в заключение мероприятия с особой гордостью за Победу прозвучали в исполнении сводного хора Воскресной школы «Светоч» песни «Катюша» и «День Победы». Весь зал пел торжественно, величественно и как в песне «со слезами на глазах». Радостно, что дети наши помнят нашу историю и чтят воевавших за Родину отцов и дедов.

И очень радует, что люди в любом возрасте любят творчество, делятся своей красотой с окружающими, занимаются любимым и интересным делом с душой.

Сладкие утешительные подарки от священнослужителей получили и музыкальные коллективы.

Отец Алексий в завершении торжества пожелал всем радости и творческих успехов в добрых и светлых делах.