Рождественская радость

На святках, в дни празднования Рождества Христова 17 января муниципальный фестиваль детского творчества «Рождественская звезда» по традиции собрал ребят из общеобразовательных школ района, изучающих предмет «Основы православной культуры», в уютном зале Культурно-досугового центра Козельского района. Открытие юбилейного 15 фестиваля началось с театрализованного шествия, символизирующего движение вифлеемской звезды, указавшей путь волхвам к Младенцу Христу, в исполнении Коленковой Ксении, Дрозд Софии, Емельяновой Анны — обучающихся творческих объединений Козельского Дома детского творчества «Гармония» и «Соловушки» (руководитель Мартьянова Л. В.) и Штыкова Николая, обучающегося фольклорного ансамбля «Василисушки» (руководитель Савотина Н. М.). Звезда шествовала под красивую рождественскую песнь-славление «Добрый тебе вечер», которую исполнила учащаяся Козельской Православной гимназии Бокова Александра. Со словами поздравления обратился к ребятам и педагогам руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии иерей Дмитрий Торшин. Священнослужитель раскрыл духовное содержание праздника Рождества Христова и подчеркнул важность нашего правильного отношения к традициям празднования. С теплым праздничным приветствием обратилась к присутствующим заведующая Отделом образования администрации МР «Козельский район» Елена Николаевна Королёва.
Ведущие фестиваля Юрина Валерия Валерьевна, учитель иностранного языка МКОУ «ООШ № 4» г. Козельска и Максим Громов, студент ГБПОУ КО СПТ г. Сосенский, во вступительном слове выразили благодарность от имени всех учащих и учащихся организаторам фестиваля, ставшим за годы проведения одним из лучших массовых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, проводимых в нашем районе. Особые слова благодарности прозвучали в адрес братии монастыря Оптина Пустынь, по доброму начинанию которой этот фестиваль появился на нашей козельской земле. Усердными трудами одного из ее лучших насельников, приснопоминаемого игумена Патапия, этот фестиваль стал проводиться каждый год и стал своего рода визитной карточкой нашего района!
Сладкозвучными рождественскими песнопениями открыл концертную программу фестиваля хор Козельской православной гимназии под управлением обучающейся 10 класса Анны Родионовой. Фольклорный ансамбль «Василисушки» представил традиционный обряд рождественского колядования. Звонко и задорно звучали народные рождественские колядки в их исполнении. Радость зимних детских забав смогли передать хореографический коллектив «Раёк» ГДК «Машиностроитель» (преподаватель Мальцева Т. И.), солистка подборской общеобразовательной школы Елена Куликова (учитель музыки Орешко Г. В.) и танцевальный коллектив «Славяне» козельского Дома детского творчества (руководитель Солопанова Е. В.). Младший хор козельской школы искусств под управлением Сахаровой Е. П. (аккомпаниатор Дрозд Ю. В.) исполнил песню «Белый снег белешенький» и польскую колядку. Особый колорит русской зимы, подчеркивающий праздничную атмосферу рождественских святых дней, передал в танце на пуантах «Зимняя сказка» хореографический коллектив «Задор» козельской общеобразовательной школы № 1 (руководитель Мальцева Т. И.). В исполнении хора подготовительной группы Козельской школы искусств под управлением Сахаровой Е. П. (аккомпаниатор Дрозд Ю. В.) прозвучала «Рождественская песня». Обучающиеся творческого объединения «Православная культура» Дешовской общеобразовательной школы Штыков Николай и Асташенко Анна (руководитель Гребенникова С. А.) прочитали стихи о Рождестве Христовом. Дуэт Чурилиной Татьяны и Плаховой Ольги вокального ансамбля «Звонкие голоса» МКУ ДО «ДДТ» г. Козельска (руководитель Витько Ю. В.) исполнили песню «Ангел летит». Солистка МКОУ «ООШ № 4» г. Козельска Матрюхина Анастасия (учитель музыки Фаронова И. А.) порадовала всех веселой песней «Всё сбывается на свете». Затем главным специалистом Отдела образования Смирновой А. С. были вручены награды победителям муниципального тура общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры и благодарственные письма их педагогам. Продолжили праздник старший хор козельской школы искусств под управлением Сахаровой Е. П., Савотина Ирина — солистка вокально-хореографической студии «Зодиак» МКУ ДО «ДДТ» г. Козельска (руководители Фирсов И. Я., Фирсова С. Н.) и хореографический коллектив «Искра» Подборской школы искусств (преподаватель Назарова Ю. Е.). Ярким завершающим аккордом прозвучала песня «поздравляем всех» в исполнении хора Подборской школы искусств (преподаватель Орешко Г. В.). Творческие коллективы постарались на славу и были награждены дружными аплодисментами зрителей, дипломами лауреатов фестиваля и сладкими подарками. Организаторы фестиваля искренне надеются, что все присутствующие в зале смогли прочувствовать духовную атмосферу светлого Божьего праздника, и надолго сохранят в сердцах этот добрый Свет!
Педагог дополнительного образования МКУ ДО «ДДТ» г. Козельска, методист Отдела образования Мартьянова Л. В.