Установка нового Креста на могиле протоиерея Сергия Лебедева в деревне Кондрыкино.

11 октября 2024 года благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов с прихожанами Казанского собора города Людинова установили на кладбище деревни Кондрыкина Жиздринского района Калужской области новый Крест на могиле протоиерея Сергия Лебедева. Здесь же, у могилы священника, отец Алексий совершил чин освящения нового надгробного Креста и литию в память о присопамятном протоиерее Сергие. В богоугодном деле по установке Креста участвовали Игорь Якушев, Виктор и Анатолий Носовы.

Протоиерей Сергий Лебедев в период своего пастырского служения был духовным отцом и наставником родственников настоятеля Казанского собора города Людиново протоиерея Алексия Жиганова: прадеда Егора Фёдоровича и деда Стефана Егоровича Жигановых.

Из архивных записей жительницы города Людиново Ольги Лебедевой: «Деревня Кондрыкино принадлежала Жиздринскому уезду. Там похоронен мой прапрадед — отец Сергий Лебедев – это его Родина. Село было большое, потому что в нем был храм. Мой прапрадед – священник отец Сергий Лебедев. У них с матушкой Елизаветой было 11 детей. Он — единственный священник села, которого не расстреляли, хотя много раз арестовывали, но, благодаря сыну Александру, погибшему на войне и имевшему Орден Красной Звезды, отпускали. В 1921 году матушка Елизавета не пережила смерти сына Александра, а отец Сергий умер своей смертью в 1937 году».

Вечная память подвижникам земли Калужской.