Престольный праздник храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново.

8 октября в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново праздновали престольный праздник. День преставления преподобного Сергия Радонежского. В народе его называют игуменом земли Русской, а в историю он вошел как величайший русский подвижник и основатель нескольких монастырей, в том числе Троице-Сергиевой Лавры в Москве. Этот праздник играл огромную роль для наших предков, огромно его значение и сейчас. Святой Сергий не искал славы и власти, отказался стать московским митрополитом, прожил простым монахом. Молил о мире на земле и никогда не делил людей на плохих и хороших. «Я пустынник и иной судьбы мне не нужно…», – говорил преподобный. Сергий Радонежский – великий подвижник, преобразователь монашества и наиболее почитаемый из русских святых.

Всенощное бдение с литией, праздничный водосвятный молебен возглавил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк. Божественную литургию возглавил благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов. Ему сослужили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк, настоятель храма Свято-Лазаревского храма протоиерей Михаил Карпенко, клирик Казанского собора иерей Алексий Сначев, диакон Никита Агарев.

На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По отпусте литургии  было совершено славление праздника, а затем протоиерей Алексий Жиганов обратился к верующим с пастырским словом. По окончании Богослужения всех прихожан по традиции ожидала праздничная трапеза.