Принятие обета трезвости в Казанском соборе города Людиново

«Царство Небесное принадлежит не беспечным, не возлежащим и почивающим, не восходящим в корчемницы, не роскошествующим и смеющимся, но плачущим и кающимся.  Будем убегать роскоши, сопровождаемого шумным смехом пьянства,  этой матери блуда. Пьянство удаляет от нас Духа Святого.  Избегай пиров, чтобы не стать блудником». Преподобный Ефрем Сирин

В понедельник, 11 сентября 2024 года, в День усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Казанском соборе города Людиново, после Божественной литургии, настоятелем храма протоиереем Алексием Жигановым был совершен особый молебен о страждущих недугом винопития с принятием и продлением обета трезвости. По завершении молебна отец Алексий зачитал прихожанам Обращение Святейшего Патриарха по случаю Дня трезвости. С 2017 года по благословению настоятеля Казанского собора протоиерея Алексия Жиганова на Приходе организована группа трезвости, координатором которой является прихожанка храма Светлана Молодцова. В соборе ежегодно, уже традиционно, совершается Чин принятия обета трезвости.

Долг Церкви — возрождать отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане призваны быть примером трезвой жизни. В этом году обет трезвости ради своих близких приняли впервые и возобновили от года до трёх лет десять человек: теперь группа трезвости Прихода Казанского собора насчитывает 32 человека. Принявшим обет трезвости впервые преподносится Обетная грамота.

Обет трезвости дается для того, чтобы оградить волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания. Обет, данный человеком непьющим, имеет огромную нравственную силу. Пьющий дает его вынужденно, непьющий – по любви к ближнему. Такой обет можно назвать молчаливой проповедью, и он не может не иметь результата – пусть первоначальная реакция будет совершенно противоположной, ведь семья — это единое тело, и действие одного её члена духовно влияет на другого.

Главной формой активности на Приходе группы трезвости стала молитва, как личная, так и общая. Помимо общей молитвы, члены группы молятся по соглашению за своих близких людей, страдающих недугом пьянства в той или иной степени, основываясь на словах Спасителя: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).