Благословляется и освящается храм сей

Поистине долгожданное историческое событие 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, произошло в селе Стрельна Сухиничского района: под сводами храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери впервые с 1937 года состоялось богослужение. По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, водосвятный молебен, малое освящение и литургию совершил иерей Михаил Пестов клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Середейский.
Храм в Стрельне построен в 1736 году на средства местного помещика Богданова Ивана Яковлевича. В 1937 году храм был закрыт. До наших дней строение дошло в виде руин.
По благословению епископа Никиты семь лет назад начаты реставрационные работы. Трудами и стараниями протоиерея Александра Вейса, настоятеля храма в Середейском, его брата Владимира и неравнодушных жителей и уроженцев села помещение храма уже пригодно для того, чтобы совершать здесь богослужения.
Объём работ предстоит ещё немалый, но с Божией помощью причастные доведут начатое до завершения.
Следующее богослужение в Стрельне состоится 22 сентября.