Вечная память герою людиновцу

1 сентября 2024 года в Казанском соборе города Людиново прошло отпевание воина Алексея Жукова. Чин отпевания совершил клирик Казанского собора города Людиново иерей Алексий Сначёв.

В храме о упокоении новопреставленного раба Божия Алексия молились родные, друзья, коллеги, официальные лица: глава администрации «Город Людиново и Людиновский район» Стефан Перевалов, заместитель главы по молодёжной политике Ольга Рысина, военный комиссар Людиновского и Жиздринского районов Владимир Воронцов, председатель муниципального отделения «Отцы России» в городе Людиново Артём Родичкин, а также жители города и прихожане собора.

После чина отпевания со словами соболезнования к родным и близким обратился отец Алексий. Он призвал помнить о подвиге воина, молится о его душе в храме: «Постарайтесь не забывать, что для души новопреставленного воина Алексия очень нужны ваши молитвы ко Господу».

Крестным ходом из храма проводили гроб с телом Алексея в последний путь. Около храма, на улице, священник и певчие отслужили литию о погибшем воине.

Алексей Олегович Жуков родился в Казахской ССР 21 мая 1986 года. В середине 90-х семья переехала в город Людиново. Срочную службу Алексей Олегович проходил на Тихоокеанском флоте. По окончании срочной службы подписал контракт и продолжил службу на флоте. После завершения контракта Алексей вернулся в Людиново и устроился на чугунолитейный завод, затем перевелся на Людиновский тепловозостроительный завод. Последние годы он трудился в Мираторге. 11 октября 2022 Алексей Жуков был призван по мобилизации. В составе мотострелкового подразделения Алексей Олегович неоднократно принимал участие в боевых операциях. Командир отделения Алексей Жуков заслуженно пользовался уважением среди своих бойцов, подавая пример мужества и стойкости. 22 мая 2024года при выполнении очередного боевого задания на линии боевого соприкосновения Алексей и его боевой товарищ подорвались на вражеском фугасе. Воин Алексей скончался от полученных ранений. Посмертно Жуков Алексей Олегович награжден Орденом Мужества. Будем помнить о погибшем воине Алексее.

«Милосердный Господь да сопричтет со духи праведных его душу, и да упокоит ее во обителех Небесных, и да сотворит ему вечную память»!