День памяти священника Викторина Зарецкого

«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.
Все у вас да будет с любовью» (1.Кор.16:13-14)

15 августа 2024 года – 80 лет со дня памяти почившего протоиерея Викторина Зарецкого. В этот день благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов в сослужении клириков Людиновского и Жиздринского благочиний: протоиерея Василия Биляка, протоиерея Михаила Карпенко, иерея Алексия Сначёва, иерея Николая Безручкина, иерея Иоанна Майорова и диакона Никиты Агарёва совершили в храме святого праведного Лазаря Четверодневного города Людиново Божественную литургию.

Затем, на могиле приснопамятного протоиерея отца Викторина (где рядом покоятся его родственники), отслужили панихиду о усопших. Отец Викторин  похоронен на кладбище при храме святого праведного Лазаря  Четверодневного в Людинове. Со священнослужителями на панихиде молились прихожане Казанского собора, Лазаревского храма и храма преподобного Сергия Радонежского, директор Городского музея Елена Башкирова, заместители директора средней школы №2 Ольга Клестова и Анжела Пинюкова, ученик школы Денис Гундаров (участник проекта «Хранители истории»), жители города Людиново.

После панихиды благочинный отец Алексий, обратившись к присутствующим, напомнил о нелёгкой судьбе священника, о его служении, о семье, о подвиге, который совершили священник со своими боевыми соратниками в тылу врага в годы Великой Отечественной войны! Вечная память воину Христову протоиерею отцу Викторину и всем, кто вместе с ним ценой своей собственной жизни боролся за Победу над врагом.