АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ПО ХРАМАМ КОЗЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ.

Есть такая церковная традиция — усиливать молитву совершением крестных ходов во времена невзгод и напастей.
13 августа 2024 года, накануне Успенского поста, по благословению правящего архиерея епископа Козельского и Людиновского Никиты, состоялся «автомобильный крестный ход» от Казанского собора города Людиново. Благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» иерей Иоанн Майоров и диакон Казанского собора Никита Агарёв совершили автомобильный крестный ход по храмам Козельской епархии.
Священнослужители со святынями Казанского собора города Людиново: Казанской иконой Божией Матери, местночтимой чудотворной иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих», именуемой «Людиновская», Калужской иконой Божией Матери и иконой святителя Николая Чудотворца (ранее находившейся в келье схииеродиакона Никодима (Налетов) объехали храмы Козельской епархии.
Первое молебное пение было совершено в Казанском соборе города Людиново. Здесь же была совершена коленопреклоненная молитва «О Святой Руси», молитва к Богородице «Царица моя Преблагая» и возглашена здравица «Многолетие» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и христолюбивому воинству Российскому.
Затем автомобильный крестный ход со святынями посетил Успенский храм в селе Хвастовичи, храм Покрова Божией Матери в селе Кудрявец, храм святителя Николая в селе Бояновичи, храм святых апостолов Петра и Павла в селе Овсорок.
Во всех храмах святыни встречали настоятели и клирики храмов, прихожане и жители сел.
В соборной молитве духовенство и верующие коленопреклоненно молились Господу, Царице Небесной и святому Угоднику Божьему Николаю Чудотворцу. Молились за Святую Русь, за наших воинов.
Крестный ход является выражение единой народной веры и усердное моление ко Господу и Матери Божией, угодникам Божиим о даровании Отечеству нашему, Церкви и людям благодатной помощи.