17 июля состоялся традиционный крестный ход вокруг Козельска в честь Царственных Страстотерпцев. В нём приняли участие братия монастыря Оптина Пустынь, клирики Козельской епархии и благочестивые миряне. Крестный ход традиционно начинается и заканчивается у Оптиной пустыни. Целью крестного хода служит не только напоминание всему нашему народу о трагической гибели, мученической кончине 17 июля 1918г. благочестивейшей Царской Семьи Романовых и призыв к народному покаянию и молитве о мире и благоденствии нашего народа, но и освящение земли, и призывание, испрашивание у Бога милостей Божиих на нашу Богом хранимую Родину.

17 июля под покровительством и при содействии Козельской епархии состоялся ежегодный крестный ход, посвященный дню памяти святых Царственных мучеников. Организатором события традиционно выступило Оптинское казачье общество.
Царские дни отмечаются в Козельском районе с удивительным почтением. В ежегодном крестном ходе участвуют сотни человек, включая братию и прихожан Оптиной пустыни, и Козельских храмов.
Было пройдено пешком не менее 20 км. Однако крестный ход сопровождали несколько волонтерских машин, чтобы сильно уставшие взрослые и дети могли по желанию доехать до города.
Во всех храмах служились молебны и был небольшой отдых с напитками, что особенно стало актуально при аномальной жаре. В Благовещенском — легкая трапеза для желающих. Чай.

Храмы встречали крестный ход радостным звоном. Многие люди на улицах и во дворах весьма радовались, крестились, встраивались в шествие.

Маршрут крестного хода был таким:
1. Оптина пустынь
2. Механический завод (часть Козельска, расположенная изгибом, ближайшая к Оптиной пустыни): Богоявленский храм и Воинский мемориал, Поклонный Крест. Слово у Креста.
3. Переход через реку Жиздру в основную часть города Козельска.
4. Никольский храм Козельска, далее Успенский кафедральный собор.

1. Улица Сенина. Поклонный крест. Улица Суворова. Район Стекольного завода.
    6. Окружная дорога, крестный ход огибает Козельск, переходит реку Другуску. Привал, трапеза.
    7. Молочный завод, АЗС.
  2. Вход в сам город Козельск со стороны городского рынка, улица Чкалова вниз, затем до Благовещенского храма. Привал.
  3. Возвращение к Оптиной пустыни.