Епископ Никита посетил село Хвастовичи

17 июля. Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы села Хвастовичи, куда накануне для молитвенного поклонения был доставлен чтимый образ Царя мученик Николая II.

Архипастырю сослужили: настоятель прихода – протоиерей Александр Карпов, протоиерей Григорий Коновалов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Георгий Махаринец, иерей Андрей Ахмедов, иерей Павел Мещеряков, иерей Михаил Пигусов и диакон Евгений Васильев.

На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением. После Великого Входа в сан пресвитера был рукоположен диакон Дионисий Кудрявцев.

По отпусте литургии священнослужители совершили благодарственный молебен и славление святым царственным страстотерпцам. Владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Епископ Никита поздравил настоятеля прихода протоиерея Александра Карпова с сорокопятилетием и вручил ему святую просфору памятный подарок. Также настоятель и ряд прихожан были удостоены памятного юбилейного знака 10-летия образования Козельской епархии.