Вечная память воину людиновцу

12 июля 2024 года в Казанском соборе города Людиново, после Божественной литургии, прошло отпевание воина Александра Устименко. Чин отпевания совершил благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов.

В храме о упокоении новопреставленного раба Божия Александра молились родные, друзья, военный комиссар Людиновского и Жиздринского районов Владимир Васильевич Воронцов, заместитель главы администрации по молодёжной политике Ольга Рысина, сопредседатель муниципального отделения «Отцы России» в городе Людиново Сергей Маркасов, прихожане собора и жители города.

После чина отпевания со словами соболезнования к родным и близким обратился настоятель храма отец Алексий. Он также призвал помнить о подвиге воина Александра, молится о его душе в храме: «Ведь все мы в руках Божиих, и Он любит нас и ждет всегда».

Крестным ходом из храма проводили гроб с телом Александра в последний путь. При прощании у ворот храма священник с певчими отслужили литию о погибшем воине.

Александр Юрьевич Устименко родился 9 октября 1971года в городе Кривой Рог Украинской ССР. Когда Саше исполнилось 4 года, семья переехала в город Людиново. Александр учился в средней школе N 4. Окончив 8 классов, поступил в Людиновский техникум, далее 2 года срочной службы в ВС СССР. Дисциплинированному сержанту, отличнику боевой и политической подготовки командование части предложило связать свою жизнь с защитой Отечества. Александр принял предложение и, пройдя подготовку, продолжил службу. В годы перестройки Александр Юрьевич вернулся в Людиново, создал семью, несколько лет служил в Людиновской милиции, потом пришлось много лет отдать работе в Московском регионе. В апреле 2023 года Александр подписал контракт с Министерством обороны, воевал в должности командира минометного взвода. После нанесения вражеского удара по нашим позициям, Александр Юрьевич получил многочисленные ранения. Прошёл госпитали в городах Сватово, Белгород, Воронеж, Москва. Военные врачи ежедневно и ежечасно боролись за жизнь людиновца. 1 июля 2024 года в Людиново пришла печальная весть из госпиталя имени Бурденко: мужественное сердце воина, нашего земляка Александра Юрьевича Устименко перестало биться.

«Милосердный Господь да сопричтет со духи праведных его душу, и да упокоит ее во обителях Небесных»! Вечная память герою!