Небольшая медицинская подготовка для детей, отдыхающих в Епархиальном Социальном центре

Дети из Епархиального Социального центра помощи семье и детям «Рождественский» на базе медицинского батальона Козельской дивизии учились правильному наложению кровоостанавливающих жгутов на разные конечности. На муляже Васе тренировались делать непрямой массаж сердца. Не все сразу получалось-как в любом деле есть много тонкостей, нарушая которые можно нанести вред, а не пользу пострадавшим. На все это военные медики обращали внимание детей. Операционные, перевязочные, оборудование-все было интересно детям в хирургическом отделении. Наложение давящих повязок, «шапочка Гиппократа» и другие повязки показали медицинские сестры, а дети тут же все повторяли. Два дня занятий с медиками, это конечно мало, но какие-то навыки дети приобрели. Верим, в критической ситуации не растеряются и окажут минимальную помощь пострадавшим. После занятий в хирургическом отделении мальчишки и девчонки пообедали в солдатской столовой. Благодарим военных медиков за внимание к детям, а поваров за вкусный обед.