Вечная память герою людиновцу

2 июля 2024 года в Казанском соборе города Людиново прошло отпевание воина Никиты Макеева. Чин отпевания совершил клирик Казанского собора города Людиново иерей Алексий Сначёв.

В храме о упокоении новопреставленного раба Божия Никиты молились родные, друзья, официальные лица: глава администрации «Город Людиново и Людиновский район» Стефан Владимирович Перевалов, глава города Людиново Игорь Николаевич Синицын, а также жители города и прихожане собора.

После чина отпевания со словами соболезнования к родным и близким обратился иерей отец Алексий. Он призвал помнить о подвиге воина Никиты, молится о его душе в храме: «Постарайтесь не забывать, что для души новопреставленного воина Никиты очень нужны ваши молитвы ко Господу. Сейчас благоприятное молитвенное время – время Петрова поста».

Крестным ходом из храма проводили гроб с телом Никиты в последний путь. У ворот храма, на улице, священник и певчие отслужили литию о погибшем воине. Вечная память и Царствие Небесное погибшему воину Никите!

Никита Александрович Макеев родился 13 марта 1993 года в деревне Носовка Людиновского района. Учился в местной школе, потом в Игнатовской средней школе. После окончании 11 классов поступил в Брянский строительный колледж и закончил его по специальности «Мастер общестроительных работ». В сентябре 2022 года подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Служил в штурмовом отряде. Дважды был ранен. За мужество и героизм был представлен к наградам ЧВК «Вагнер»: медаль «За отвагу» и орден «Черный крест». Летом 2023 года Никита Александрович подписал контракт с Министерством обороны, и был назначен стрелком в штурмовой отряд танкового полка. В феврале 2023 года Никиту назначили командиром отделения с присвоением звания младший сержант. В мае 2024 года штурмовики вели бои на Купянском направлении. 28 мая 2024 года во время боя наши бойцы получили тактическое превосходство над противником. Чтобы сбить наступательные действия наших штурмовиков, противник применил кассетные снаряды РСЗО. Воин Никита погиб от разорвавшегося вблизи снаряда…
За мужество и героизм Никита Александрович Макеев награжден Орденом Мужества (посмертно).

«Милосердный Господь да сопричтет со духи праведных его душу, и да упокоит ее во обителех Небесных, и да сотворит ему вечную память»!