В Людинове совершили заупокойную литию о безвинно убиенных

24 июня 2024 года, в День Святого Духа, после Божественной литургии в Казанском соборе города Людиново настоятелем собора протоиереем Алексием Жигановым в сослужении клириков храма иерея Алексия Сначёва и диакона Андрея Соколова, с певчими и прихожанами храма была совершена лития в память обо всех безвинно погибших и убиенных 23 июня 2024 года в городах Севастополе, Дербенте и Махачкале. Священнослужители молились об упокоении душ новопреставленных — убиенного протоиерея Николая Котельникова и о всех, в террористических актах во градах Севастополе, Дербенте, Махачкале и в иных местах убиенных. После заупокойной литии протоиерей отец Алексий обратился к молящимся с просьбой, чтобы и дальше не забывали поминать в своих молитвах о невинно убиенных соотечественниках. Особую скорбь и негодование, добавил батюшка, вызывает тот факт, что для атаки украинские боевики выбрали святой для православных день — праздник Святой Троицы Пятидесятницы: «Эти страшные трагедии произошли в один день. 23 июня украинские националисты обстреляли ракетами Севастополь. Жертвами теракта стали более 150 мирных человек. Пятеро погибли. Среди них дети. В этот же день в Дербенте боевики обстреляли синагогу и церковь, есть убитые гражданские лица, погибли семь сотрудников полиции. Зверским образом был убит пожилой священник Русской Православной Церкви протоиерей Николай Котельников, служивший у алтаря Божия более 40 лет. Нападение произошло после вечернего богослужения на Троицу в православном храме. Храмы и молитвенные места любой религии должны оставаться пространством, где царит мир, где люди могут в тишине и покое обращаться к Богу, без опаски подвергнуться нападению с чьей бы то ни было стороны. Цель террористов – запугать и разобщить нас, но она не будет достигнута. Мы вместе, и мы едины. Сегодня мы скорбим и молимся о всех невинно убиенных. Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих, их же имена, Господи, Сам веси».