Богослужения в  День Святого Духа в Казанском соборе города Людиново

24 июня 2024 года в День Святого Духа в Казанском соборе города Людиново прошли праздничные богослужения: утреня с великим славословием и Божественная литургия, которые совершили клирики храма иерей Алексий Сначёв и диакон Андрей Соколов. В завершении богослужений иерей отец Алексий поздравил всех молящихся с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин. «На второй день праздника Пятидесятницы мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов и на всю Церковь, и в этом событии отражается величайшая любовь Божия к людям. Святой Дух реально пребывает с родом человеческим, но не с каждым и не автоматически. Пришествие в мир каждого человека не предопределяет его облагодатствование Святым Духом. Но когда человек вступает на путь спасения, принимает таинства Крещения, Миропомазания, тогда на него изливается благодать Святого Духа, которая дарована роду человеческому через страдания, смерть и Воскресение Самого Спасителя. Вот почему святые отцы называли Церковь Церковью Святого Духа — потому что Святой Дух живет и действует в Церкви Божией, в общине верующих. Именно здесь силой Святого Духа прощаются человеческие грехи, именно здесь человек возрождается к вечной жизни, преодолевая тяготение греха и многих скорбей. Всякая победа человеческого духа в Церкви, которая особенно ярко является через подвиг святых угодников, есть не что иное, как знак присутствия Духа Святого, потому что вне действия благодати Святого Духа невозможно то, что явили в жизни своей святые угодники. Без присутствия Святого Духа просто невозможно понять невероятное для сторонних наблюдателей явление — историческое существование Церкви», — из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла.