Епископ Никита посетил город Людиново

2 июня. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Святителя Алексия митрополита Киевского и Московского и всея Руси, чудотворца. Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Казанском соборном храме города Людиново. Архипастырю сослужили: настоятель собора, духовник епархии митрофорный протоиерей Алексий Жиганов, иерей Алексий Сначев, диакон Евгений Ковригин и диакон Андрей Соколов. За богослужением молилась настоятельница монастыря святых Жен Мироносиц в селе Клыково игумения Иоанна (Павлова) с сестрами. На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением. По отпусте литургии священнослужители и прихожане совершили пасхальный крестный ход вокруг храма, по завершении которого, вознеся молитвы благодарственную ко Господу Богу и святителю Алексию, владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом. Епископ Никита поздравил настоятеля собора протоиерея Алексия Жиганова с днем тезоименитства и грядущим днем рождения и преподнес ему святую просфору и памятный подарок. Ряд активных прихожан были удостоены церковных наград – памятной медали 10-летия образования Калужской митрополии и памятного знак 10-летия образования Козельской епархии.