Школьники из Букановской школы Людиновского района на экскурсии в Казанском соборе города Людиново

30 мая 2024 года на экскурсию в Казанский собор города Людиново прибыли ученики из средней школы деревни Букань Людиновского района.

Школьники, посетившие Казанский собор, состоят в рядах «Движение первых». Это движение образовалось совсем недавно, в 2022 году. Основные задачи, которые ставят руководители этого движения – это воспитание чувства патриотизма у молодёжи, привитие любви к Отчизне, к малой Родине, к традиционной семье, к близким и друзьям, а также развитие у детей и молодёжи правильного жизненного направления, основанного на общенациональных традициях и духовных ценностях нашей страны.

Юных гостей встречал благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов, который провёл экскурсию по храму, познакомил школьников с его святынями, подробно рассказал о возвращении в собор Казанской иконы Божией Матери.

Экскурсанты также посетили церковно – краеведческий музей при храме. Руководитель церковного музея Елена Ивановна Девина познакомила гостей с экспозициями старинного русского народного быта, а также церковной утварью, облачением и богослужебными книгами.

Надеемся, что добрые зёрна духовности благодатно прорастут в юных сердцах школьников после посещения Казанского собора города Людиново.