Автопаломничество «За трезвость!»

18 мая в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша» в Козельской епархии состоялось автопаломничество «За трезвость!».  Первое такое паломничество в Серпуховской Владычный женский монастырь состоялось в сентябре 2019 года, так что этот год стал юбилейным. К матушке Алексии в гости мы ездили пару раз, но дальняя дорога  оказалась непосильной для пожилых участников и с 2022 года мы ездим в деревню Теребень Хвастовичского района.

Кульминацией каждого паломничества является акафист перед иконой «Неупиваемая Чаша», который читают сами страждущие и, конечно, их родственники. Известны два случая, когда после этого паломничества люди, страдавшие алкоголизмом десятилетиями, сохраняли трезвость в течение года без специального лечения. Конечно, в обоих случаях перед паломничеством эти люди совершили серьезный покаянный труд, неоднократную, продолжительную исповедь, пришли к переосмыслению и изменению своих отношений с Богом и людьми.

В этом году к нам присоединились паломники из Калуги и Малоярославца. Следующая поездка планируется на воскресенье 8 сентября и будет приурочена к общецерковному Дню трезвости.