Престольный праздник в Теребени

18 мая. Празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в селе Теребень Хвастовичского района.

Архипастырю сослужили: благочинный округа протоиерей Александр Карпов, настоятель прихода протоиерей Григорий Коновалов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Георгий Махаринец, иерей Павел Мещеряков, иерей Константин Кривунов и диакон Евгений Васильев.

На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

В завершении богослужения священнослужители совершили праздничный молебен, а затем, вознеся молитву ко Пресвятой Богородице, владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви юбилейным знаком 10-летия Козельской епархии епископ Никита наградил прихожан храма: Прошину Евдокию Николаевну,

Кирилкину Любовь Ивановну и Степкину Татьяну Николаевну.

В этот же день архипастырь посетил село Берестна Хвастовичского района, где народными силами восстанавливается храм Архистратига Божия Михаила.