Сретение Господа нашего Иисуса Христа в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении. Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Иисусом Христом. Слово «сретение» наиболее полно передает смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом. В  храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново всенощное бдение, чин на освящение «сретенских» свечей и Божественную литургию совершил  настоятель храма  протоиерей Василий Биляк. За богослужением были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви. После запричастного стиха отец Василий зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В завершении богослужения протоиерей Василий обратился к молящимся с проповедью. «Встречей с Господом в нашей жизни является каждое Причащение Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в этом Таинстве мы соединяемся со Спасителем. Нам должно как можно чаще возобновлять в своей памяти то, что было обещано нами Господу во Святом Крещении, чтобы в нашей встрече с Господом по отшествии из мира сего не быть судимыми как напрасно принявшим благодать Святаго Духа.» В этот день в храме особым образом были освящены свечи. По отпусте Божественной литургии был совершен праздничный молебен. Так же в этот день отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В храме преподобного Сергия Радонежского настоятель храма протоиерей Василий Биляк совершил  панихиду по погибшим в бою, скончавшимся от ран и всем усопшим воинам, исполнившим свой долг за пределами нашего Отечества.