Начало Успенского поста в Казанском соборе города Людиново

13 августа 2022 года, накануне дня происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня было совершено всенощное бдение с выносом Креста Господня. После службы, по традиции, установленной в Казанском соборе города Людиново, был совершен Крестный ход вокруг храма.

14 августа 2022 года, в сам день происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, клирик Казанского собора иерей Алексий Сначёв в сослужении диакона Андрея Соколова совершили молебен с акафистом Честному Кресту Господню и Божественную литургию. Затем отец Алексий совершил чин освящения меда нового урожая в храме, после чего поздравил прихожан с праздником, пожелав помощи Божией в предстоящем Успенском посте.

Также в это день отец Алексий побывал на районном празднике «Медовый спас» в деревне Войлово. На празднике присутствовали официальные лица: заместитель главы администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Жмыков Михаил Александрович, глава администрации сельского поселения «Деревня Заболотье» Владимир Петрович Соколов, глава сельского поселения «Деревня Заболотье» Кочёмина Валентина Михайловна, депутат Законодательного Собрания Калужской области Петров Андрей Вячеславович, жители деревни Войлово и близлежащих деревень. После официальной части батюшка совершил чин освящения меда нового урожая, который был привезен местными пчеловодами и пожелал всем жителям помощи Божией во всех добрых начинаниях.

Отмечаемый в середине августа праздник в честь Креста Христова берет свое начало из средневековой Греции. В древнем Константинополе, столице Византийской империи, в августе обычно происходил рост заболеваемости населения, в связи с чем существовал обычай износить (выносить) в это время из царской сокровищницы великую христианскую святыню – Крест Господень – на улицы города для освящения территорий и предотвращения распространения болезней. Животворящий Крест носили по всему городу, совершая молебные пения и предлагая святыню для поклонения верующим. Именно это и называлось происхождением (изнесением) Креста Господня. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием крещения киевлян, совершившегося 1 августа (по старому стилю) 988 года при святом великом князе Владимире. По традиции в этот день совершается малое освящение воды и освящение меда нового сбора, отсюда происходит и народное название праздника – «Медовый Спас».