Благочинный Людиновского округа Козельской епархии в составе Людиновской делегации принял участие в фестивале «Великое стояние на Угре 1480 года»

9 июля 2022 года в селе Дворцы Дзержинского района Калужской области прошел фестиваль «Великое стояние на Угре 1480 года», в котором принял участие благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов в составе делегации от Людиновского района. Начался фестиваль с молебного пения перед Владимирской иконой Божией Матери и иконой преподобного Тихона Калужского. Богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Далее началась праздничная программа фестиваля.

Это историческое событие «Великое стояние на Угре 1480 года» очень значимо для России, так как стало отправной точкой независимого Российского государства с центром в Москве, и было признано всеми соседними странами. В 2022 году, который назван годом культурного наследия России, Символ Года с марта по декабрь совершает свое путешествие по всем муниципальным районам Калужского региона. И здесь, на фестивале, прошла передача Символа Года культурного наследия народов России от Дзержинского района Людиновской земле. В передаче символа года участвовали: Глава администрации муниципального района «Дзержинский район» Егор Олегович Вирков и заведующая отделом культуры муниципального района «Дзержинский район» Надежда Анатольевна Сидоренкова. От Людиновской земли Символ Года приняли: Глава администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Дмитрий Сергеевич Удалов и заведующая отделом культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Инга Владимировна Макарова. Символ года – это ларец, который постепенно заполняется уникальными традициями Калужской области, чем так богаты все уголки нашей малой Родины!