На братской могиле был проведен митинг в честь празднования Дня Защитника Отечества и отслужена панихида

844

22 февраля 2014 года на братской могиле воинов, павших во время Второй Мировой войны, был проведён митинг в честь празднования Дня Защитника Отечества и отслужена панихида. Мероприятия проходили по инициативе Благотворительного Фонда по увековечиванию памяти павших защитников Отечества «Долг и Память», поискового отряда «ГВАРДЕЕЦ» и руководства православной гимназии г. Козельска.

Захоронение расположено недалеко от развилки дороги Козельск-Сухиничи на Гришинск и Егорье. Здесь лежат 49 советских воинов.

Территория захоронения обнесена металлической оградой. В центре сооружён памятник: на кирпичном пьедестале установлена скульптурная фигура коленопреклонённого воина с непокрытой головой, держащего в руках опущенное красное знамя. Рядом с памятником, установлен православный крест.

Братская могила возникла в начале 1942 года. Здесь в основном похоронены воины 324-й стрелковой дивизии, которая вела бои с отступающим противником на границе Козельского и Сухиничского районов.

В середине 50-х годов, к 10-летию Великой Победы, сюда были перенесены останки погибших воинов из одиночных и небольших братских могил в деревнях Рядики и Гришинск.

На митинге присутствовали жители деревни Гришинск, представители районного Совета ветеранов во главе с его председателем — Гусаковой М.С., казаки Козельской хуторской станицы, а также клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Сосенском и директор православной гимназии г. Козельска — иерей Антоний Лунин с малым хором гимназистов: Кузницины Пётр и Павел, Рогулин Антон и Борисов Егор.

Митинг открыл Президент Благотворительного Фонда «Долг и Память» — Долженков И.М. В своём выступлении он рассказал об истории возникновения братской могилы, кто здесь похоронен и из каких подразделений, а также о перспективе таких воинских захоронений. О том, как почитают память погибших воинов и место их упокоения, рассказала заведующая Гришинским сельским клубом и жительница села — Гребенникова М. В.

Она добавила, что жители села были удивлены и одновременно обрадованы проведению такого мероприятия — оно проводилось в первый раз. В заключение, слово взяла председатель районного Совета ветеранов — Гусакова М. С. В своей речи она поздравила всех мужчин с праздником — Днём Защитника Отечества и призвала почаще бывать на таких братских могилах, приводить с собой молодёжь, чтобы она помнила какой ценой досталась нам Победа.

Затем все присутствующие, приняли участие в богослужении: иереем Антонием вместе с малым хором гимназистов была отслужена панихида по воинам на поле брани за веру и Отечество живот свой положившим. Далеко было слышно стройное пение ребят. После окончания службы, на могилу были возложены гвоздики, ярко-красный цвет которых говорил, что память о тех, которые подарили нам Победу, будет ещё долго жить в душах благодарных потомков.