В праздник Преображения Господня архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Белокопытовском Казанском монастыре

2206

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Белокопытовском Казанском Боголюбивом женском монастыре д. Новодяглево Куйбышевского района Песоченской епархии.
Архиереям Калужской митрополии сослужили протоиерей Александр Рябов, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Алексий (Щукин) — заведующий канцелярией Калужского епархиального управления, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Даниил Бойко, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.
После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
За богослужением молились министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О. А. Калугин, министр спорта Калужской области А. Ю. Логинов, глава администрации муниципального района «Куйбышевский район» С. Н. Макридов, монахиня Иосифа (Егасова) строительница монастыря, многочисленные паломники.
В этот день в монастыре собрались богомольцы из Москвы, Калуги, Кировского и Куйбышевского районов, других районов Калужской и Смоленской областей.
Высокопреосвященнейший владыка совершил чин освящение винограда, нового урожая и других плодов.
После отпуста Глава Калужской митрополии поздравил участников богослужения с праздником и окропил их освященной водой.
Затем архиереи Калужской митрополии совершили чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
Митрополит Климент обращаясь к верующим, отметил, что Боголюбивая обитель за годы существования пережила непростые времена. Это были годы и расцвета, и гонения, и начало возрождения. В дар обители владыка Климент передал напрестольное евангелие.
Затем монахиню Иосифу и прихожан монастыря поздравил епископ Козельский и Людиновский Никита, который передал в дар обители икону Георгия Победоносца.