Сретение Господа нашего Иисуса Христа в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново  

383

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении. Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Иисусом Христом. Слово «сретение» наиболее полно передает смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом.

В этот день в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново всенощное бдение и Божественную литургию  совершил благочинный 6 округа  настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк.

За Божественной литургией отец Василий  зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В завершении богослужения, протоиерей Василий обратился к молящимся с проповедью. «Встречей с Господом в нашей жизни является каждое Причащение Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в этом Таинстве мы соединяемся со Спасителем. Нам должно как можно чаще возобновлять в своей памяти то, что было обещано нами Господу во Святом Крещении, чтобы в нашей встрече с Господом по отшествии из мира сего не быть судимыми как напрасно принявшим благодать Святаго Духа.»

В этот день  в храме особым чином были освящены свечи.

Так же после Божественной литургии был совершен праздничный водосвятный молебен.