Воскресная школа Покровского храма г.Жиздры приняла участие в лагерном слете «Врач души и тела»

718

С 6 по 9 марта 2015 года на базе Православного молодежного центра «Златоуст» прошла международная лагерная смена «Врач души и тела», посвященная святителю Луке Войно-Ясенецкому. Организатором выступила Дружина юных разведчиков апостола Андрея Первозванного (воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву, г. Калуги).

В работе сборов приняли участие представители воскресных школ не только Калужской митрополии, но и Свято-Павлиновский отряд из г. Могилева (Республика Беларусь).

Юным жиздринцам предстояло проявить себя в различных конкурсах, инсценировках, стихотворных состязаниях, посвященных житию святого врача. Дети посмотрели фильм о жизни святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Программа сборов предполагала участие в богослужениях. За Всенощным бдением и Божественной Литургией, которые прошли в храме в честь Святителя Иоанна Златоустого на территории Православного молодежного центра, молились все участники сборов. За литургией многие приступили к таинству Евхаристии.

Памятным событием стала игра по ориентированию на местности, с элементами оказания пострадавшим первой доврачебной помощи. Ее участники узнали, как вести себя в нестандартной ситуации. Что нужно делать при переломах, кровотечениях, ожогах, как сделать искусственного дыхание. Позже эти знания закрепляли в игре, в ходе которой нужно было найти пострадавшего и оказать ему помощь.

Свою команду воспитанники школы Свято — Покровского храма г. Жиздры назвали «Покровский патруль». Во всех начинаниях детей поддерживали директор воскресной школы Николаева Н. Г., преподаватель Ефименкова Д., к которым позже присоединился и клирик храма иерей Алексий Ефименков.

Главным в лагере для всех стало хорошее настроение и общение с новыми друзьями, с которыми решили еще раз встретиться.