Епископ Никита посетил Песоченскую епархию

469

В день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, 14 января 2021 года, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Песоченской епархии прошло праздничное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Иосиф.

Архипастырям сослужили: протоиерей Александр Рябов — настоятель собора, протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Михаил Камышев, иеромонах Иоанн (Король), иерей Николай Жерздев, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия». Архипастыри вознесли молитвы о избавлении от смертоносного поветрия и о мире на Украине.

После отпуста литургии священнослужители совершили славление праздника, а затем митрополит Климент обратился к пастве с проповедью.

По окончании богослужения за труды понесенные на благо Русской Православной Церкви были награждены: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан к 70 – летию со дня рождения, Исаков Владимир Ильич и Михалев Валерий Васильевич к 130 — летию собора в честь святого благоверного князя Александра Невского города Кирова.