Презентация книги «Храмы земли Людиновской»

617

ХРАМЫ ЗЕМЛИ ЛЮДИНОВСКОЙ.

«Давайте будем творить добрые дела из любви к Богу,

а не в надежде получить за них награду»

(Паисий Святогорец)

9 декабря 2020 года, в День Героев Отечества, в музейно-краеведческом центре «Музей комсомольской славы» состоялась презентация книги «Храмы земли Людиновской».

На презентации присутствовали: епископ Козельский и Людиновский Никита, настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов, духовенство Козельской епархии, глава города Людиново Игорь Николаевич Синицын, представители от горОНО города Людиново специалист отдела мониторинга Марина Анатольевна Муравьева, и от Людиновской ЦБС ее директор Татьяна Сергеевна Фролова, учителя ОПК и ученики средней школы №2, а также прихожане Казанского собора и жители города Людиново.

Началась презентация книги с прекрасных стихов о городе Людиново, которые прочли ученики средней школы №2.

Директор МКЦ «Музей комсомольской славы» Башкирова Елена Витальевна рассказала, какой длительной и плодотворной работой занимались создатели книги, выразила признательность главному организатору этого благого дела настоятелю Казанского собора протоиерею Алексию Жиганову, авторам книги и предоставила слово епископу Козельскому и Людиновскому Никите.

Владыка, держа в руках один из экземпляров изданной книги, очень тепло и душевно поблагодарил его создателей (авторов: Виталия Легостаева и Аркадия Шатохина), поздравил собравшихся с праздником Героев Отечества: «Знаменательно, что презентация книги проходит в замечательный День Героев Отечества. Этот праздник должен со временем стать всенародным, чтобы мы имели великую Родину – нашу Россию. Чтобы могли жить спокойно, в мире. Чтобы не только помнили погибших и почивших героев, но и чтили живущих. А также, чтобы помнили безвестно погибших героев. Много и сейчас на земле людей, живущих скромно, но готовых в любую трудную минуту прийти на помощь своим близким, своему Отечеству. И радостно, что немало молодых людей, готовых послужить своему Отечеству в полной мере».

Листая страницы книги, владыка рассказал о красочных и уникальных исторических фотографиях данного издания. Очень тепло отозвался об авторах книги, настоящих подвижниках православной веры. Сделал акцент на том, как книга будет полезна всем, кто интересуется историей своего родного города Людиново и Людиновского района.

Перед гостями выступила Клестова Ольга Сергеевна, заместитель директора по учебной работе средней школы №2 . Она рассказала о муниципальном проекте «Восстановление духовно — исторической памяти», в котором участвуют образовательные учреждения города и района. Ученики со своими кураторами проделали колоссальную исследовательскую работу по сбору материалов о храмах и святых источниках земли Людиновской. В настоящее время данные материалы публикуются в местной газете «Людиновский рабочий».

В заключение презентации слово предоставили главному организатору этого благого дела – настоятелю Казанского собора протоиерею Алексию Жиганову. Батюшка сразу остановился на эпиграфе книги «К 450 – летию первого упоминания о Людинове (Людиновском рубеже)». Объяснив, что есть исторические документы, доказывающие данный факт. Отец Алексий обратился к главе администрации Игорю Николаевичу Синицину, чтобы со стороны муниципальных властей было принято решение о признании первой даты упоминания о Людинове в 1595г.

Затем в качестве благотворительной акции настоятель вручил книги для всех библиотек района и для всех школьных библиотек представителям горОНО и ЦБС.

В честь праздника Героев Отечества батюшка поздравил Карпова Тимофея Тарасовича, Полного Кавалера орденов Трудовой Славы, а также участников боевых действий, присутствовавших на презентации.

Поколения разных лет были на презентации. Атмосфера добра и тихой радости осталась в сердцах присутствующих, потому что объединяло всех одно – любовь к своей Родине, к своей Отчизне!