День Героев Отечества в городе Людиново

545

 

9 декабря 2020 года, в День Героев Отечества, в Казанском соборе города Людиново епископом Козельским и Людиновским Никитой в сослужении духовенства Козельской епархии был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед святынями, которые находятся в храме.

После молебна владыка поздравил прихожан с замечательным праздником – Днем Героев Отечества и посетил церковно-краеведческий музей храма, где была организована небольшая экскурсия, посвященная этому знаменательному празднику.

С большим уважением и  любовью сотрудниками музея были собраны интересные материалы двух наших земляков: Афанасия Степановича Клюева (Старший унтер-офицер Клюев А.С. в годы Первой Мировой войны был награжден четырьмя Георгиевскими Крестами всех четырех степеней) и Гришина Никиты Федоровича (Гришин Н.Ф. в годы Первой Мировой войны за проявленные храбрость и мужество удостоен звания полного Георгиевского кавалера).

В музее оформлен молитвенный уголок в память о героях — земляках. Здесь находятся фотографии героев, муляжи Георгиевских Крестов и медали, а также иконы. Одна из икон передана в дар внуком Клюева А.С. Николаем Николаевичем Новиковым, у икон теплится огонек от лампадки, принадлежащей Гришину Н.Ф., которую передали родственники героя. Еще одна удивительная икона украшает молитвенный уголок. Икона непростая, пробитая пулей и спасшая жизнь человеку, который нес её при эвакуации из города Брянска. Данную икону передали в дар музея Казанского собора семья Смирновых.

После посещения музея храма, священство и прихожане направились в МКЦ «Музей комсомольской славы»

Гостей радушно встретила директор музея Башкирова Елена Витальевна. Поздравила всех с праздником, познакомила с экспозицией, оформленной в честь героев – земляков Клюева А.С. и Гришина Н.Ф. В витринах экспозиции представлены награды и личные вещи героев.

Затем гостей приветствовал глава администрации «Город Людиново и Людиновский район» Игорь Николаевич Синицын. Он поздравил всех с днем Героев Отечества, рассказал об открытии в этот день мемориальной доски в честь погибшего инженера – механика лейтенанта атомной подводной лодки КА – 19 Хрычикова Вячеслава.

В витринах музея собрана коллекция личных вещей героя и его фотографии.

После ремонта в музее оформлено много интересных тематических экспозиций: флора и фауна средней полосы нашей Родины, русская изба и многое другое.

И самое главное, что есть места – это замечательные музеи, где хранится история родного края.

Радостно на душе от того, что потомки хранят память о своих предках, своих героях, которые жизнь положили за Отечество родное.