Помним о героях Отечества

432

«Истинная патриотическая любовь к Родине не бывает мелочной. Она великодушна. Это не слепое обожание, но ясное видение всех недостатков страны. Такая любовь не озабочена тем, как ее будут восхвалять, а больше думает о том, как помочь ей выполнить ее высшее предназначение. Любовь к Родине по силе близка любви к Богу».

(Святая страстотерпица императрица Александра Феодоровна Романова)

 

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент Российской Федерации Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Памятная дата этого дня приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

От Казанского кафедрального собора города Людиново в этот день состоялся Крестный ход к поклонному Кресту, установленному на Площади Победы. Духовенством храма была совершена лития обо всех вождях и воинах душу свою за Отечество положивших. По окончании заупокойной молитвы, настоятель Казанского собора  протоиерей Алексий Жиганов, клирик храма – иерей Алексий Сначёв, диакон Андрей Соколов и прихожане возложили гирлянду и цветы к поклонному Кресту.

После Крестного хода в храме настоятель собора протоиерей Алексий Жиганов в сослужении клириков собора совершил заупокойную литию о погибших и всех усопших героях Отечества нашего.