День хиротонии настоятеля храма Сергия Радонежского города Людиново

491

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную Дочь Богу.
В храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Людиново благочинным 6-го округа настоятелем храма протоиереем Василием Биляк была отслужена праздничная Божественная Литургия, ему сослужил клирик храма протоиерей Димитрий Губаль. Накануне праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы было совершено всенощное бдение.
Для настоятеля храма-отца Василия это особенный день. В этот день была совершена священническая хиротония батюшки.
За Божественной Литургией настоятель храма обратился ко всем прихожанам с проповедью. В своей проповеди отец протоиерей поздравил всех прихожан с праздником и обратил особое внимание на значимость этого события, особенно для подрастающего поколения. Нужно приобщать детей к храму, приводить на Богослужения, молебны.»… Чрезвычайно важны условия, в которых развивается духовная жизнь детей, отроков и юношей, важно влияние общественной среды, в которой возрастают они. От примера родителей и других близких людей иногда всецело зависит духовный рост детей и молодежи . Дети очень впечатлительны, и все, что они видят и слышат вокруг себя, налагает глубокий отпечаток на их умы и сердца. Святая и чистая атмосфера храма благотворна для духовного возрастания, детей. »
В конце литургии прихожане храма поздравили своего настоятеля с днем священнической хиротонией. Выразили ему слова благодарности за тот священнический подвиг, который он совершает. Пожелали ему крепкого здоровья, помощи Божией во всех пастырских делах. » Всей своей жизнью Вы, дорогой батюшка, являете многим образец для подражания. Своей пастырской ревностью и любовью к людям Вы снискали высокий авторитет среди священнослужителей, взаимную любовь паствы и уважение в обществе, о чем хорошо может свидетельствовать Ваш богатый жизненный опыт в деле восстановления приходской жизни. Всеблагой Господь да дарует Вам крепость душевных и телесных сил, терпение и мудрость в нелегком пастырском служении во благо народа Божия и Святой Церкви.»

Так же благочинного 6-го округа протоиерея Василия Биляк поздравили настоятель и прихожане Казанского кафедрального  собора.
По отпусте литургии прихожане и священнослужители совершили праздничный молебен.